Hilpoltsteiner Segelsportclub – Rothsee – e.V.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gründung:

22.06.1979

 

 

 

 

 

 

 

 

Segelrevier:

Rothsee in Mittelfranken

 

 

 

 

 

 

 

 

Mitgliedschaft in Verbänden:

BLSV (Bayer. Landessportverband)          BLSV-Nummer: 50973

BSV   (Bayer. Seglerverband)

DSV   (Deutscher Seglerverband)

Förderkreis „Jugend – Freizeit – Sport – Roth e.V.“

 

 

 

 

 

 

 

 

Mitgliederzahl:

ca. 250, davon 70 Jugendliche

 

 

 

 

 

 

 

 

Bootsbestand:

18 vereinseigene Segelboote (für Mitglieder kostenlose Nutzung)

  2 Motorboote als Sicherungsboote

ca. 30 Privatboote

 

 

 

 

 

 

 

 

Liegenschaften:

Seglerheim mit Werkstatt (Bj. 1984) und Bootshalle (Bj. 1989) in Hilpoltstein / Fuhrweg 10

Seglerheim am Rothsee (Bj. 1997), Heuberg 6

 

 

 

 

 

 

 

 

Aktivitäten:

Kinder- und Jugendsegeln – einfach mal vorbeischauen –

    Termine siehe unter Lasche „Jugend/Ausbildung“

 

 

Bei ausreichendem Interesse Segelkurse zum Erreichen von

a)       Jüngstensegelschein

b)       SBF-Binnen (Sportboot – Führerschein – Binnen)

c)       SBF-See (Sportboot – Führerschein – See)

d)       SKS (Sportküstenschifferschein) + BR - Schein

 

 

Durchführung von Regatten und Segeltörns

 

 

Frühschoppen (Info – Treff) im Vereinsheim am See von 10:00 – 12:00 Uhr jeden

2. Sonntag im Monat und von Oktober bis März auch jeden letzten Sonntag im Monat

 

 

 

 

Jahresbeitrag

Einmalige Aufnahmegebühr

 

Sehr günstige

Einzelmitglied:

 

110,-- Euro

300,-- Euro

 

Beiträge:

Ehe/Lebenspartnermitglied:

 

25,-- Euro

50,-- Euro

 

 

Je Kindmitglied:

 

10,-- Euro

10,-- Euro

 

 

Je Jugendmitglied:

 

36,-- Euro

30,-- Euro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Name:

Telefon:

e-Mail:

Vorstandschaft:

Sprecher des Vorstands:

 

Peter Haarländer

0911 / 72 27 16

vorstand.sprecher@hsscr.de

Vorstand:

 

Gerhard Baustel

09129 / 4 05 66 69

vorstand@hsscr.de

Vorstand Finanzen:

 

Joachim Störmer

09181 / 2 99 06 01

vorstand.finanzen@hsscr.de

Vorstand Kommunikation:

 

Gerhard Möges

09128 / 91 25 14

vorstand.kommunikation@hsscr.de

Vorstand Sport:

 

Günter Plank
Michael Plank

09188 / 90 31 52

0911 / 89 64 93 93

vorstand.sport@hsscr.de

Vorstand Jugendarbeit:

 

Patrick Höhne

vorstand.jugend@hsscr.de

Vorstand Technik:

 

Roland Nutz

09176 / 79 60

vorstand.technik@hsscr.de

 

Vorstand Events:

 

 

 

 

 

vorstand.events@hsscr.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Homepage:

www.hsscr.de 

 

 

E-Mail:

info@hsscr.de