Hilpoltsteiner Segelsportclub – Rothsee – e.V.
           
 
Gründung: 29028
           
 
Segelrevier: Rothsee in Mittelfranken
           
 
Mitgliedschaft in Verbänden: BLSV (Bayer. Landessportverband)          BLSV-Nummer: 50973
BSV   (Bayer. Seglerverband)
DSV   (Deutscher Seglerverband)
Förderkreis „Jugend – Freizeit – Sport – Roth e.V.“
           
 
Mitgliederzahl: ca. 250, davon 70 Jugendliche
           
 
Bootsbestand: 18 vereinseigene Segelboote (für Mitglieder kostenlose Nutzung)
  2 Motorboote als Sicherungsboote
ca. 30 Privatboote
           
 
Liegenschaften: Seglerheim mit Werkstatt (Bj. 1984) und Bootshalle (Bj. 1989) in Hilpoltstein / Fuhrweg 10
Seglerheim am Rothsee (Bj. 1997), Hilpoltstein / Am Rothsee 6
           
 
Aktivitäten: Kinder- und Jugendsegeln – einfach mal vorbeischauen –
    Termine siehe unter Lasche „Jugend/Ausbildung“
Bei ausreichendem Interesse Segelkurse zum Erreichen von
a)       Jüngstensegelschein
b)       SBF-Binnen (Sportboot – Führerschein – Binnen)
c)       SBF-See (Sportboot – Führerschein – See)
d)       SKS (Sportküstenschifferschein) + BR - Schein
Durchführung von Regatten und Segeltörns
Frühschoppen (Info – Treff) im Vereinsheim am See von 10:00 – 12:00 Uhr jeden
2. Sonntag im Monat und von Oktober bis März auch jeden letzten Sonntag im Monat
      Jahresbeitrag Einmalige Aufnahmegebühr  
Sehr günstige Einzelmitglied: 110,-- Euro 300,-- Euro
Beiträge: Ehe/Lebenspartnermitglied: 25,-- Euro 50,-- Euro
Je Kindmitglied: 10,-- Euro 10,-- Euro
Je Jugendmitglied: 36,-- Euro 30,-- Euro
      Name: Telefon: e-Mail:
Vorstandschaft: Sprecher des Vorstands: Peter Haarländer 0911 / 72 27 16 vorstand.sprecher@hsscr.de
Vorstand: Gerhard Baustel 09129 / 4 05 66 69 vorstand@hsscr.de
Vorstand Finanzen: Peter Wiesinger-Kiener vorstand.finanzen@hsscr.de
Vorstand Kommunikation: Gerhard Möges 09128 / 91 25 14 vorstand.kommunikation@hsscr.de
Vorstand Sport: Günter Plank
Michael Plank
09188 / 90 31 52 vorstand.sport@hsscr.de
0911 / 89 64 93 93
Vorstand Jugendarbeit: Paul Morgenstern
Winsten Kiener
vorstand.jugend@hsscr.de
Vorstand Technik: Helge Lehner 09122 / 6 39 51 vorstand.technik@hsscr.de
Vorstand Events: vorstand.events@hsscr.de
           
 
Homepage: www.hsscr.de  E-Mail: hsscr@hsscr.de